Estos son los nominados de los Premios Óscar 2022

La edición 94 de los Premios Óscar se realizará el 27 de marzo de 2022 en el Dolby Theater de Los Ángeles, California. Ya la Academia de Ciencias y Artes Cinematgráficas anunció las nominaciones en las diferentes categorías y México está presente con El Callejón de las Almas Perdidas, de Guillermo del Toro, nominada para Mejor Película, entre otras categorías.

Mejor Película

Belfast, de Kenneth Branagh

El poder del perro, de Jane Campion

Dune, de Denis Villeneuve

West Side Story, de Steven Spielberg

Licorice Pizza, de Paul Thomas Anderson

CODA: Señales del corazón, de Sian Heder

Rey Richard: Una familia ganadora, de Reinaldo Marcus Green

No Miren Arriba, de Adam McKay

Drive My Car

El Callejón de las Almas Perdidas

Mejor Actor

Will Smith – Rey Richard: Una Familia Ganadora

Benedict Cumberbatch – El Poder del Perro

Andrew Garfield – Tick, Tick … Boom!

Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth

Javier Bardem – Being the Ricardos

Mejor Actriz

Kristen Stewart – Spencer

Penélope Cruz – Madres Paralelas

Jessica Chastain – The Eyes of Tammy Faye

Olivia Colman – The Lost Daughter

Nicole Kidman – Being the Ricardos

Mejor Dirección

Jane Campion – El Poder del Perro

Kenneth Branagh – Belfast

Steven Spielberg – West Side Story

Paul Thomas Anderson – Licorice pizza

Ryûsuke Hamaguchi – Drive my Car

Mejor Actor de Reparto

Ciarán Hinds – Belfast

Troy Kutsur – CODA: Señales del Corazón

Kodi Smit-McPhee – El Poder del Perro

Jesse Plemons – El Poder del Perro

J.K. Simmons – Being the Ricardos

Mejor Actriz de Reparto

Ariana DeBose – West Side Story

Kirsten Dunst – El Poder del Perro

Aunjanue Ellis – Rey Richard: Una Familia Ganadora

Jessie Buckley – The Lost Daughter

Judi Dench – Belfast

Mejor Documental

Ascension, de Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy, Nathan Truesdell

Attica, de Stanley Nelson, Traci A. Curry

Flee, de Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sorensen, Charlotte De La Gournerie

Summer of Soul, de Ahmir «Questlove» Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent, David Dinerstein

Writing With Fire, de Rintu Thomas, Sushmit Ghosh

Mejor Película Animada

Encanto, de Jared Bush y Byron Howard

Flee, de Monica Hellström y Signe Byrge Sørensen

La Familia Mitchell vs. Las Máquinas, de Michael Rianda

Luca, de Enrico Casarosa

Raya y el Último Dragón, de Carlos López Estrada y Don Hall

Mejor Película Internacional

The Worst Person in the World, de Joachim Trier (Noruega)

Drive My Car, de Ryûsuke Hamaguchi (Japón)

Flee, de Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca)

The Hand of God

Lunana: A Yak In the Classroom

Mejor guion original

The Worst Person in the World – Eskil Vogt, Joachim Trier

Licorice Pizza – Paul Thomas Anderson

Belfast – Kenneth Branagh

Rey Richard: Una familia ganadora – Zach Baylin

No Miren Arriba – Adam McKay y David Sirota

Mejor Guion Adaptado

Duna – Siân Heder

El Poder del Perro – Jane Campion

CODA: Señales del corazón – Siân Heder

The Lost Daughter – Maggie Gyllenhaal

Drive My Car – Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe

Mejor Diseño de Producción

Dune – Patrice Vermette, Richard Roberts y Zsuzsanna Sipos

El Callejón de las Almas Perdidas – Tamara Deverell y Shane Vieau

West Side Story – Adam Stockhausen y Rena DeAngelo

The Tragedy of Macbeth – Stefan Dechant y Nancy Haigh

El Poder del Perro – Grant Major y Amber Richards

Mejor Fotografía

Dune – Greig Fraser

El Poder del Perro – Ari Wegner

The Tragedy of Macbeth – Bruno Delbonnel

El Callejón de las Almas Perdidas – Haris Zambarloukos

West Side Story – Janusz Kaminski

Mejor Diseño de Vestuario

Duna – Jacqueline West

West Side Story – Paul Tazewell

Cruella – Jenny Beavan

El Callejón de las Almas Perdidas – Luis Sequeira

Cyrano – Massimo Cantini y Jaqueline Durran

Mejor Maquillaje y Peinado

Duna – Donald Mowat, Love Larson y Eva von Bahr

La Casa Gucci – Jana Carboni, Giuliano Mariano y Göran Lundström

Cruella – Nadia Stacey y Carolyn Cousins

The Eyes of Tammy Faye – Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh

Coming 2 America – Mike Marino, Stacey Morris, Carla Farmer

Mejor Edición

Rey Richard – Pamela Martin

No Miren Arriba – Hank Corwin

Duna – Joe Walker

El Poder del Perro – Peter Sciberras

Tick, Tick, Boom! – Myron Kerstein, Andrew Weisblum

Mejor Sonido

Duna – Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett

West Side Story – Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson, Tod Maitland y Shawn Murphy

El Poder del Perro – Robert Mackenzie, Richard Flynn, Leah Katz, Tara Webb y Dave Whitehead

Sin Tiempo para Morir – Simon Hayes, Oliver Tarney y Paul Massey

Belfast

Mejor Banda Sonora

El Poder del Perro – Jonny Greenwood

Duna – Hans Zimmer

Encanto – Germaine Franco

No Miren Arriba – Nicholas Britell

Madres paralelas – Alberto Iglesias

Mejor Canción Original

Rey Richard: Una familia ganadora – “Be Alive”, de Beyoncé Knowles-Carter y Dixson

Belfast, “Down to Joy”

Encanto – “Dos Oruguitas”, de Lin-Manuel Miranda

Sin Tiempo para Morir, “No Time To Die”, de Billie Eilish

Four Good Days, “Somehow You Do”, de Diane Warren

Mejores Efectos Visuales

Dune – Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor y Gerd Nefzer

Spider-Man: Sin Camino a Casa – Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein y Dan Sudick

Free Guy: Tomando el control – Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis y Dan Sudick

Sin Tiempo para Morir – Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner, Chris Corbould

Shang-Chi y la Leyenda de los Diez Anillos – Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker, Dan Oliver

Mejor Cortometraje Animado

Affairs of the Art

Bestia

Boxballet

Robin Robin

The Windshield Wiper

Mejor Cortometraje Documental

Audible, de Matt Ogens y Geoff McLean

The Queen of Basketball, de Ben Proudfoot

Lead Me Home, de Pedro Kos y Jon Shenk

Three Songs For Benazir, de Elizabeth Mirzaei y Gulistan Mirzael

When We Were Bullies, de Jay Rosenblatt

Mejor Cortometraje de Live Action

Ala Kachuu – Take and Run

The Dress

The Long Goodbye

On My Mind

Please Hold

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Entrada siguiente

Donovan Carrillo hace magia en Beijing 2022

Mar Feb 8 , 2022
El joven patinador Donovan Carrillo no solo regresó a México al escenario del patinaje artístico después de 30 años, su debut pasará a la historia pues llega a la etapa en la que ningún mexicano ha logrado estar antes. Con una puntuación de 79.69 en el programa corto, el joven jalisciense logra calificar para el programa libre, evento inédito para […]