Estos son los nominados a los premios Óscar 2021

La gala del premio Óscar 2021, en su edición 93, se celebrará este domingo 25 de abril y se conocerán los ganadores de este año, la cual seguirá la tradición de los dos últimos años: no habrá un presentador oficial de la ceremonia y como se vio en la pasada edición de los Globos de Oro, el Óscar ofrecerá un formato de gala mixto, con apariciones presenciales desde su tradicional Dolby Theater, en Los Ángeles, California, y también conexiones mediante videollamada.

La transmisión iniciará a las 5 de la tarde, hora local de Mazatlán, por el canal TNT, en español, y TNT Series, en inglés.

A continuación, la lista completa de todas las nominaciones para los premios de la Academia 2021.

Mejor Película:

El Padre

Judas and the Black Messiah

Mank

Minari

Nomadland

Una Joven Prometedora

Sound Of Metal

El Juicio de los 7 de Chicago

Mejor Actor Protagonista:

Riz Ahmed, por «Sound of Metal»

Anthony Hopkins, por «El padre»

Chadwick Boseman, por «La madre del blues»

Gary Oldman, por «Mank»

Steven Yeun, por «Minari»

Mejor Actriz Protagonista:

Viola Davis, por «La madre del blues»

Andra Day, por «Los Estados Unidos contra Billie Holiday»

Vanessa Kirby, por «Fragmentos de una mujer»

Frances McDormand, por «Nomadland»

Carey Mulligan, por «Una joven prometedora»

Mejor Director:

Thomas Vinterberg, por “Another Round”

David Fincher, por “Mank”

Lee Isaac Chung, por “Minari”

Chloe Zhao, por “Nomadland”

Emerald Fennell, por “Una Joven Prometedora”

Mejor Actor de Reparto:

Sacha Baron Cohen, por “El Juicio de los 7 de Chicago”

Daniel Kaluuya, por “Judas and the Black Messiah”

Leslie Odom Jr., por “Una Noche en Miami”

Paul Raci, por “Sound of Metal”

Lakeith Stanfield, por “Judas and the Black Messiah”

Mejor Actriz de Reparto:

Maria Bakalova, por “Borat Subsequent Moviefilm”

Glenn Close, por “Hillbilly: Una Elegía Rural”

Olivia Colman, por “El Padre”

Amanda Seyfried, por “Mank”

Youn Yuh-jung, por “Minari”

Mejor Guión Adaptado:

Sacha Baron Cohen and coescritores, por “Borat Subsequent Moviefilm”

Florian Zeller and Christopher Hampton, por “El Padre”

Chloe Zhao, por “Nomadland”

Kemp Powers, por “Una Noche en Miami”

Ramin Bahrani, por “Tigre Blanco”

Mejor Guión Original:

Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas, por “Judas and the Black Messiah”

Lee Isaac Chung, por “Minari”

Emerald Fennell, por “Una Joven Prometedora”

Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder, por “Sound of Metal”

Aaron Sorkin, por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Película de Animación:

Onward

Over the Moon

Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

Soul

Wolfwalkers

Mejor Película Internacional:

Otra ronda

Better Days

Collective

The Man Who Sold His Skin

Quo Vadis, Aida?

Mejor Documental:

Collective

Crip Camp

El agente topo

My Octopus Teacher

Time

Mejor Fotografía:

Sean Bobbitt, por “Judas and the Black Messiah”

Erik Messerschmidt, por “Mank”

Dariusz Wolski, por “Noticias del Nuevo Mundo”

Joshua James Richards, por “Nomadland”

Phedon Papamichael, por “El Juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Diseño de Vestuario:

Emma

Ma Rainey’s Black Bottom

Mank

Mulan

Pinocchio

Mejor Montaje:

El Padre

Nomadland

Una Joven Prometedora

Sound of Metal

El Juicio de los 7 de Chicago

Mejor Maquillaje y Peluquería:

Emma

Hillbilly: Una Elegía Rural

Ma Rainey’s Black Bottom

Mank

Pinocchio

Mejor Banda Sonora Original:

Da 5 Bloods

Mank

Minari

Noticias del Gran Mundo

Soul

Mejor Canción Original:

“Fight For You”, de “Judas and the Black Messiah”

“Hear My Voice”, de “El Juicio de los 7 de Chicago”

“Husavik,” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”

“lo Sì (Seen)”, de “La vida por delante”

“Speak Now”, de “Una noche en Miami”

Mejor Diseño de Producción:

El Padre

Ma Rainey’s Black Bottom

Mank

Noticias del Gran Mundo

Tenet

Mejor Sonido:

Greyhound

Mank

Noticias del Gran Mundo

Soul

Sound of Metal

Mejores Efectos Visuales:

Love and Monsters

Cielo de Medianoche

Mulan

The One and Only Ivan

Tenet

Mejor Cortometraje:

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers

White Eye

Mejor Cortometraje de Animación:

Burrow

Genius Loci

If Anything Happens, I Love You

Opera

Yes-People

Mejor Cortometraje Documental:

Colette

A Concerto Is a Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

A Love Song for Latasha

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Entrada siguiente

Estos son los nominados a los premios Óscar 2021

Vie Abr 23 , 2021
La gala del premio Óscar 2021, en su edición 93, se celebrará este domingo 25 de abril y se conocerán los ganadores de este año, la cual seguirá la tradición de los dos últimos años: no habrá un presentador oficial de la ceremonia y como se vio en la pasada edición de los Globos de Oro, el Óscar ofrecerá un […]

Puede que te guste